воскресенье, 17 января 2016 г.

Arduino ч.2 Автополив (продолжение)

Позавчера наконец то приехал  GSM-модуль, после этого все домашние дела были задвинуты и я занялся его прикруткой.
Для начала прочитал замечательную статью про отправку СМС через этот модуль. Подключил к контроллеру только модуль без обвязки но ничего не вышло. Копание в интернете тоже ни к чему не привело. У продавца на aliexpress было под пытками :) выяснено, что для запуска модуля необходимо замкнуть на землю еще одну ногу отмеченную как boot. Так что если кто соберется купить этот модуль учитывайте это.

Сам модуль понимает AT команды и управляется как модем. Работает шустро, программа из статьи заработала но не сразу, пришлось поискать скорость на которой работает модуль, оказалось 115200, но на такой скорости выдает кучу ошибок,  так что скорость рекомендую поставить на 9600.
Поигравшись с отправкой СМС и звонками собрал уже макет полностью, но как оказалось что все цифровые выходы arduino уже чем то заняты, пришлось изучить как сделать точно такой же но с перламутровыми подключение на аналоговые выходы, кстати после этой процедуры модуль заработал даже более стабильно.

В итоге, выглядит сейчас макет так:


















Функционал по сравнению с прошлой статьей расширен до:

  • Реле включается после звонка с определенного телефона.
  • После включения и выключения полива отправляется СМС, правда пока только по факту выполнения подпрограммы без анализа ошибок(надеюсь, сделаю в будущей версии)
Скетч можно взять тут.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.