среда, 24 августа 2016 г.

Южный берег Крыма

Так получилось что зимой мы решили не ехать за границу и выбрали для отдыха южный берег Крыма. На букинге нашелся пансионат Береговой и закупались билеты у компании S7 Москва - Симферополь, там же была заказана аренда машины. На этом мы успокоились и стали ждать отпуска.
Собственно отпуск. По прилету в Симферополь нас ждало удивительное, в аэропорту как написано на сайте Hertz стойки с арендой машин нет. На стойке S7 про это тоже ничего не знают, хотя машина бронировалась через сайт авиакомпании... Путем созвонов с Московским представительством Hertz нас перенаправили в Крымское отделение и за нами выслали машину которая нас забрала и отвезла к... мойке где стояла куча машин... Там в Мерседесе оформили документы и отдали ключи... Офиса у компании нет...  Посмотрим как пройдет сдача машины.
Итак что мы посетили:
Алуштинский парк миниатюр и аквариум, дельфинарий.
Никитский ботанический сад.
Винзавод Массандра.
Ливадийский дворец.
Ласточкино гнездо.

Алуштинский дельфинарий.
Вообще в Алуште 2 дельфинария, первый рядом с кассами тролейбусов "Акварель" и там обычно ажиотаж, много людей и т.д., а второй "Немо" (не путать с судакским дельфинарием) немного дальше от центра при нашем посещении было меньше половины зала.
Очень не плохое представление для детей, очень приятная программа.


















Алуштинский парк миниатюр.
Если приехать с утра, скорее всего вы будете гулять одни, получите удовольствие. Миниатюры проработаны хорошо с высокой детализацией и там можно потратить минут 40-50 рассматривая и фотографируя.
По словам контролера больше людей вечером, когда миниатюры подсвечиваются. Важный момент, припарковать машину можно там же почти бесплатно.

Алуштинский аквариум.
Находится напротив парка миниатюр, в здании троллейбусных касс.
Аквариум небольшой, часть аквариумов явно мало их обитателям, но видно что об обитателях заботятся, дополнительным бонусом является то что каждые 20 минут там проводятся экскурсии. Детям вполне интересно, поэтому рекомендуется к посещению.

Никитский ботанический сад.
Настоятельно рекомендуется к посещению. Если вы не торопитесь, а дети умеют слушать обязательно возьмите экскурсию и 1-15 времени не пройдет зря, а информация подается достаточно легко и понятно. Там большое разнообразие субтропической флоры, включая бамбуковую рощу.
Дополнительно мы посетили кактусовую оранжерею(просто супер) и выставку орхидей (в принципе все что там представлено можно увидеть в ближайшем OBI).
Для людей которые приедут на машине, обратите внимание что парковка возле сада платная, но без ограничения времени стоянки.

Винзавод Массандра.
Место легендарное :), но экскурсий не много, показывают тоже не очень много, а подача материала просто никакая, возможно нам не повезло с экскурсоводом, т.к. нам попался достаточно бодрый дедушка который все сокрушался о том что теперь на набережных Ялты нельзя купить вино в автомате на розлив :)
На дегустацию мы не попали т.к. я был за рулем а кроме меня больше никто не дегустирует :)
В принципе если очень хочется, конечно можно сходить, но возвращаться туда желания нет.

Ливадийский дворец.
Место легендарное, очень живописное, однозначно рекомендуется к посещению. Прямо на въезде в Ливадию вас поджидает парковщик который за 200 рублей проводит вас на стоянку с неограниченным временем.
В сам дворец попасть без экскурсии нельзя, нам пришлось ждать час своей очереди. Но оно того стоит... В интерьере дворца мало что осталось от Романовых, немного мебели, фотографии, заметки, но даже то что осталось стоит посмотреть, ну и конечно историческая Ялтинская конференция. Вокруг дворца замечательный парк, почему то в отзывах на сайте пишут что он запущенный, нам так не показалось, во всяком случае там где мы были, Замечательные виды ну и конечно фотографии.

Ласточкино гнездо.
После Ливадии посмотрев по карте что ехать пять минут мы направились в Ласточкино гнездо.
Рядом с началом маршрута есть неплохая стоянка, но что бы найти там место необходимо немного попотеть:). Дальше сама тропа и указатель.

1200 ступенек
Протопав половину маршрута, до смотровой площадки, сделав несколько фотографий, мы развернулись и прошлом обратно:)

Дальше, наверно еще можно было бы написать о разном, но и так пошло по года с момента поездки, поэтому вкладываю как есть...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.